» Digitus Medien Konverter fürs Netzwerk als Datei Konverter

Medienkonverter, Netzwerk Konverter oder auch Media Konverter sind im Netzwerkbereich eingesetzte Geräte, die Netzwerksegmente unterschiedlicher Medien miteinander verbinden und damit die übertragenen Daten physikalisch von einem Medium auf das andere umsetzen. Dadurch können enorme Verbesserungen in der Reichweite des Netzwerks erreicht werden, indem man z.B. eine TP-Leitung von max. 100m durch Auftrennung und Konvertierung zu LWL auf bis zu 100km erweitert.

Medien Konverter oder Media Konverter arbeiten wahlweise auf der ersten oder zweiten Schicht des OSI-Modells:

Standard Netzwerk Konverter funktionieren wie ein Repeater und arbeiten deshalb auf Schicht 1.
Switched Datei Konverter funktionieren hingegen wie eine Bridge und arbeiten deshalb auf Schicht 2.

Medien Konverter Netzwerk Konverter Datei Konverter
Medienkonverter, Netzwerk Konverter oder auch Media Konverter sind im Netzwerkbereich eingesetzte Geräte, die Netzwerksegmente unterschiedlicher Medien miteinander verbinden und damit die... mehr erfahren »
Fenster schließen
» Digitus Medien Konverter fürs Netzwerk als Datei Konverter

Medienkonverter, Netzwerk Konverter oder auch Media Konverter sind im Netzwerkbereich eingesetzte Geräte, die Netzwerksegmente unterschiedlicher Medien miteinander verbinden und damit die übertragenen Daten physikalisch von einem Medium auf das andere umsetzen. Dadurch können enorme Verbesserungen in der Reichweite des Netzwerks erreicht werden, indem man z.B. eine TP-Leitung von max. 100m durch Auftrennung und Konvertierung zu LWL auf bis zu 100km erweitert.

Medien Konverter oder Media Konverter arbeiten wahlweise auf der ersten oder zweiten Schicht des OSI-Modells:

Standard Netzwerk Konverter funktionieren wie ein Repeater und arbeiten deshalb auf Schicht 1.
Switched Datei Konverter funktionieren hingegen wie eine Bridge und arbeiten deshalb auf Schicht 2.

Medien Konverter Netzwerk Konverter Datei Konverter
Filter schließen
 
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
DIGITUS Medienkonverter Chassis, 2 HE, 14 Port, schwarz
DIGITUS Medienkonverter Chassis, 2 HE, 14 Port, schwarz
mit Schutzkontakt-Stecker - für CH inkl. Fixadapter geeignet für Medienkonverterserien DN-82x1x, DN-82x2x und DN-82x3x, Aufnahme bis zu 14 Medienkonverter, Schutz vor Überspannung, Überlast und Kurzschluss,
ab 159,79 € *
DIGITUS Gigabit Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC
DIGITUS Gigabit Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC
wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-SC 1000BaseLX Singlemode, 20 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und...
ab 103,55 € *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
Lieferumfang: Gigabit Ethernet Medien Konverter, Netzteil, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-SC 1000BaseLX Singlemode, 10 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und...
ab 88,91 € *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-SC 1000BaseSX, bis zu 0,5 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und...
ab 84,67 € *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
Lieferumfang: Gigabit Ethernet Medien Konverter, Netzteil, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-ST 1000BaseSX, bis zu 0,5km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und...
ab 83,71 € *
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
Maße: (B)95 x (T)71 x (H)26 mm mit Schutzkontakt-Stecker - für CH inkl. Fixadapter PoE Energieversorger, PSE, kompatibel zu IEEE802.3af und IEEE802.3at, PoE Stromversorgung über PIN 4/5 (V-) und PIN 7/8 (V+), max. Ausgangsleistung: 30 Watt, automatische
ab 77,69 € *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SFP, Reichweite: 80 km
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SFP, Reichweite: 80 km
10/100/1000Base-T, automatische Kabelerkennung Auto MDI/MDI-X Funktion, 2 MB Datenpuffer, unterstützt IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z,
ab 66,71 € *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC DN-82022
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC DN-82022
Anschlüsse: 1 x RJ45, 1 x SC Simplex, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, Reichweite bis zu 20 km, Singlemode Einzelfaser, 128 kB Datenpuffer,
ab 39,63 € *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC DN-82023
Anschlüsse: 1 x RJ45, 1 x SC Simplex, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, Reichweite bis zu 20 km, Singlemode Einzelfaser, 128 kB Datenpuffer,
ab 31,90 € *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
Lieferumfang: Fast Ethernet Medien Konverter, Netzteil, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100BaseTX - LWL-ST 100BaseFX , bis zum 2 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex,
ab 31,48 € *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
Lieferumfang: Fast Ethernet Medien Konverter, Netzteil, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100BaseTX - LWL-SC 100BaseFX, bis zu 2 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex,
ab 30,02 € *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100BaseTX - LWL-SC 100BaseFX, bis zu 20 km Reichweite, Auto MDI/MDI-X Funktion, Auto Erkennung...
ab 29,19 € *
Zuletzt angesehen