Netzwerkkarten und Netzwerkadapter auch als USB Adapter

Netzwerkkarten (Netzwerkadapter)sind elektronische Schaltungen zur Verbindung eines Computers mit einem lokalen Netzwerk zum Austausch von Daten. Diese gibt es auch als USB Netzwerkadapter.

Der Begriff Netzwerkkarte basiert auf der Tatsache, dass die meisten Computertypen Steckplätze für Erweiterungsbaugruppen besitzen, in die elektronische Steckkarten (Leiterplatten) mit einem bestimmten Format eingesetzt werden können. Neben Netzwerkadapter oder USB Netzwerkadapter gibt es auch Grafikkarten, Schnittstellen-Karten zum Anschluss von Ein-/Ausgabegeräten und viele andere.

Usb Netzwerkadapter Netzwerkkarten Netzwerkadapter
Netzwerkkarten (Netzwerkadapter)sind elektronische Schaltungen zur Verbindung eines Computers mit einem lokalen Netzwerk zum Austausch von Daten. Diese gibt es auch als USB Netzwerkadapter. Der... mehr erfahren »
Fenster schließen
Netzwerkkarten und Netzwerkadapter auch als USB Adapter

Netzwerkkarten (Netzwerkadapter)sind elektronische Schaltungen zur Verbindung eines Computers mit einem lokalen Netzwerk zum Austausch von Daten. Diese gibt es auch als USB Netzwerkadapter.

Der Begriff Netzwerkkarte basiert auf der Tatsache, dass die meisten Computertypen Steckplätze für Erweiterungsbaugruppen besitzen, in die elektronische Steckkarten (Leiterplatten) mit einem bestimmten Format eingesetzt werden können. Neben Netzwerkadapter oder USB Netzwerkadapter gibt es auch Grafikkarten, Schnittstellen-Karten zum Anschluss von Ein-/Ausgabegeräten und viele andere.

Usb Netzwerkadapter Netzwerkkarten Netzwerkadapter
Filter schließen
 
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 von 2
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
DIGITUS Dual Port PCI Express 10 Gigabit SFP
DIGITUS Dual Port PCI Express 10 Gigabit SFP
Netzwerkadater, Intel JL82599ES Chipsatz, kompatibel mit x8 und x16 PCIe Slots, unterstützt 802.1Q VLAN Tagging, unterstützt bis zu 9K Jumbo Frames, unterstützt optische,
ab 239,30 € *
DIGITUS Single Port PCI Express 10 Gigabit SFP
DIGITUS Single Port PCI Express 10 Gigabit SFP
Netzwerkadapter, Intel JL82599EN Chipsatz, kompatibel mit x8 und x16 PCIe Slots, unterstützt 802.1Q VLAN Tagging, unterstützt bis zu 9K Jumbo Frames, unterstützt
ab 138,71 € *
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP+, 40 km, Tx1330
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP+, 40 km, Tx1330
SFP+ 10 Gbps Bi-direktional Modul, Singlemode, 40km, Tx1330/Rx1270, LC Simplex Stecker, mit DDM Feature (DN-81207)
ab 97,40 € *
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP+, 10 km, Tx1270
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP+, 10 km, Tx1270
SFP+10 Gbps Bi-direktional Modul, Singlemode 10km, Tx1270/Rx1330, LC Simplex Stecker, mit DDM Feature (DN-81204)
ab 76,46 € *
DIGITUS PCI Express Gigabit SFP Netzwerkadapter
DIGITUS PCI Express Gigabit SFP Netzwerkadapter
Intel-Chipsatz, kompatibel mit den gängigsten Gigabit SFP Modulen, unterstützt IEEE 802.1Q VLAN Identifizierung, SFP Port unterstützt MiniGBiC 1000SX Multimode,
ab 71,48 € *
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP, RJ45, 100 m
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP, RJ45, 100 m
Plug & Play, mit allen namenhaften Herstellern kompatibel, bis zu 1,25 Gbps bidirektionale Datenrate, MSA kompatibel, Auto MDI/MDI-X, Anschluss: 1x RJ45, Kat.5,...
ab 32,83 € *
LogiLink PCI Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter, 2-Port
LogiLink PCI Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter, 2-Port
Lieferumfang: Netzwerkkarte, Treiber-CD, Anleitung IEEE802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x, unterstützt: 10/100/1000 MBit/Sek., Anschluss: 2 x RJ45, Chipsatz: Realtek 8111F + Asmedia 1182E, unterstützt WOL (Wake-ON-Lan),
ab 29,64 € *
DIGITUS Dual Gigabit Ethernet Mini PCI Express Netzwerkkarte
DIGITUS Dual Gigabit Ethernet Mini PCI Express Netzwerkkarte
Anschlüsse: 2 x Gigabit LAN (RJ45), unterstützt 10/100/1000 Mbps Netzwerke mit automatischer Erkennung und Einstellung geeignet für Full- und Half-Size Slotblenden,...
ab 28,57 € *
LogiLink PCI Express Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter PC0087
LogiLink PCI Express Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter PC0087
unterstützt Auto-Negotiation, Auto MDI/MDI-X, Jumbo Frame und Wake On LAN (WOL), Maße: (B)120 x (T)74 x (H)30 mm IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3az, IEEE802.3bz Standards, automatische Geschwindigkeitserkennung, LED für Betrieb & Aktivität, unterstützt Windows,...
ab 27,97 € *
DIGITUS Dual Gigabit Ethernet PCI Express Karte, 2-Port
DIGITUS Dual Gigabit Ethernet PCI Express Karte, 2-Port
Übertragungsgeschwindigkeit: 1Gbps pro Port, Anschlüsse: 2xRJ45, Chipsatz: Intel 82575EB (JL82575EB), PCIe-Slot: PCI Express X 1, PCI Express Kanäle: 1, zusätzliches...
ab 27,97 € *
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP, Tx1550 nm
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP, Tx1550 nm
Singlemode, 1x LC Simplex Connector 1000Base-LX, Plug & Play, Wellenlänge: Tx1550nm/Rx1310nm, MSA kompatibel, unter- stützt DDM, HP und HP-Aruba kompatibel,...
ab 26,17 € *
DIGITUS USB 3.0 auf Gigabit Ethernet Adapter, weiß DN-3023
DIGITUS USB 3.0 auf Gigabit Ethernet Adapter, weiß DN-3023
USB 3.0 Anschluss, 1 x RJ45 Kupplung, 1 x USB-A Stecker, IEEE 802.3/802.3u/802.3ab/802.3az (10Base-T/100Base-T/ 1000Base-T) kompatibel, unterstützt Wake-On-LAN,
ab 21,77 € *
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP, Tx1310 nm
DIGITUS Mini Gbic Transreceiver Modul, SFP, Tx1310 nm
Singlemode, 1x LC Simplex Connector 1000Base-LX, Plug & Play, Wellenlänge: Tx1310nm/Rx1550nm, MSA kompatibel, unter- stützt DDM, HP und HP-Aruba kompatibel,...
ab 21,57 € *
LogiLink USB 3.0 auf Gigabit Adapter, 3-Port USB Hub,schwarz
LogiLink USB 3.0 auf Gigabit Adapter, 3-Port USB Hub,schwarz
Anschluss 1: USB-C Stecker mit Kabel, Anschluss 2: RJ45 Kupplung, 3x USB-A Kupplung, Netzwerkübertragung: 10/100/ 1.000 MBit/Sek., Übertragungsrate USB: 5 GBit/Sek,...
ab 18,77 € *
LogiLink Wireless Ultra Fast 11ac Dual Band Adapter, schwarz
LogiLink Wireless Ultra Fast 11ac Dual Band Adapter, schwarz
lauffähig unter Windows Vista/7/8/8.1/10, Linux, MAC OS 1200 MBit/Sek., kompatibel mit IEEE802.11ac/a/b/gh, Chipsatz: Realtek 8812BU, Datenübertragungsrate: 300 MBit/ Sek., (2,4 GHz) oder 867 MBit/Sek. (5 GHz),
ab 17,97 € *
LogiLink USB 3.0 auf Gigabit Ethernet Adapter, schwarz
LogiLink USB 3.0 auf Gigabit Ethernet Adapter, schwarz
USB-A Stecker auf RJ45 Kupplung, USB 3.0, Übertragung: 10 / 100 / 1.000 MBit/Sek., automatische Geschwindigkeits- serkennung, Plug and Play, abwärtskompatibel,...
ab 16,84 € *
LogiLink WLAN Dual-Band Nano USB 2.0 Adapter, 433 MBit/Sek
LogiLink WLAN Dual-Band Nano USB 2.0 Adapter, 433 MBit/Sek
USB Adapter zum Anschlus an WLAN Netzwerke, unterstützt IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 GHz / 5,8 GHz, WEP 64/128, WPA/ WPA2, AES, WPA-PSK, TKIP, Chipsatz: 8811AU,...
ab 16,71 € *
LogiLink USB 3.1 - Gigabit Ethernet Adapter, weiß
LogiLink USB 3.1 auf Gigabit Ethernet Adapter, weiß
Anschluss: USB-C Stecker - RJ45 Kupplung, mit Energiespar- Modus, Übertragung: 10 / 100 / 1.000 MBit/Sek., unterstützt Ethernet-Kabel, Crossover-Erkennung &...
ab 16,17 € *
DIGITUS Gigabit Ethernet Mini PCI Express Netzwerkkarte
DIGITUS Gigabit Ethernet Mini PCI Express Netzwerkkarte
Anschluss: 1 x Gigabit LAN (RJ45), Unterstützt 10/100/1000 Mbps Netzwerke mit automatischer Erkennung und Einstellung, für Full- und Half-Size Slotblenden, inkl....
ab 15,91 € *
DIGITUS Wirelles LAN Tiny USB 2.0 Adapter Dual-Band
DIGITUS Wirelles LAN Tiny USB 2.0 Adapter Dual-Band
Datenübertragung: 433 MBit/Sek., entspricht der 802.11n Norm zu 2,4 GHz/5GHz, abwärtskompatibel zu den IEEE 802.11 a/b/g/n/ac Standards, unterstützt 64/128-Bit...
ab 15,77 € *
LogiLink WLAN Dual-Band USB 2.0 Adapter, mit Antenne, 433 MB
LogiLink WLAN Dual-Band USB 2.0 Adapter, mit Antenne, 433 MB
USB Adapter zum Anschlus an WLAN Netzwerke, unterstützt IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 GHz / 5,8 GHz, WEP 64/128, WPA/ WPA2, AES, WPA-PSK, TKIP, Chipsatz: 8811AU,...
ab 14,71 € *
DIGITUS PCI Express Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter
DIGITUS PCI Express Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter
Lieferumfang: PCI Express Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerk- mit Realtec Chipsatz RTL868E, entspricht IEEE 802.3 Spezifi- kation 1.0a, unterstützt 10/100/1000 MBit/Sek Netzwerke mit automatischer Erkennung und Einstellung,...
ab 14,62 € *
DIGITUS WLAN USB 2.0 Antennen-Adapter, 300 MBit/Sek.
DIGITUS WLAN USB 2.0 Antennen-Adapter, 300 MBit/Sek.
1 x anbehmbare Antenne und 1 x interne PIFA Antenne, LED's für Verbindung und Datentransfer, einfache Verschlüsselung dank WPS Knopf, Betriebstemperatur: 0-40 Grad C,
ab 14,26 € *
DIGITUS PCI Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter, 32 Bit
DIGITUS PCI Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter, 32 Bit
Lieferumfang: PCI Gigabit Ethernet RJ45 Netzwerkadapter, mit Realtek RTL8169SC Chipsatz, unterstützt IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, unterstützt 10/100/1000 MBit/Sek. bietet Autonegotiation und Crossover-Erkennung,
ab 14,11 € *
1 von 2
Zuletzt angesehen